Einwilligung für Begrüßungs-Bildschirm?

Einwilligung für Begrüßungs-Bildschirm

Frage des GDD-Erfa-Kreises Würzburg zum Begrüßungs-Bildschirm:

Viele Unternehmen haben im Eingangsbereich einen Bildschirm, mit dem die Gäste des jeweiligen Tages im Hause begrüßt werden. Auf dem Bildschirm ist dann zu lesen: Wir
begrüßen heute Frau/Herrn… von der Firma X, Frau/Herrn… von der Firma Y usw.

Kann dieses Vorgehen auf Art. 6 Abs. 1 f) DS-GVO gestützt werden oder müsste hierfür von jedem Gast (Geschäftspartner/ Geschäftskunden) eine Einwilligung eingeholt werden?

 

Antwort BayLDA:
Man wird das wohl nicht pauschal für alle Unternehmen gleich beantworten können. Im Regelfall wird man jedoch davon ausgehen müssen, dass das Vorgehen eher nicht (mehr) auf  Art. 6 Abs. 1 f) DS-GVO gestützt werden kann, sondern allenfalls mit Einwilligung der betroffenen Person stattfinden kann. Anders mag es nur in einzelnen solchen Branchen und Bereichen sein, wo es als sozialüblich angesehen werden kann, den Kunden/Gast mit Nachnamen  anzusprechen; dies wird aber wohl eher (nur) gegenüber Endkunden etwa in Bäckereien,  Metzgereien denkbar sein, weniger hingegen gegenüber Mitarbeitern von Unternehmen (Lieferanten, Abnehmer).

Letztes Update:05.12.18

  • Stand der Technik

    Handreichung zum Stand der Technik

    Sowohl das Gesetz zur Erhöhung der Sicherheit informationstechnischer Systeme“ (IT-Sicherheitsgesetz bzw. ITSiG) als auch die europäische Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO) erwähnen den Begriff des Stands der Technik als eine Forderung, an der sich die IT-Sicherheit orientieren soll. Im Bereich des technischen Datenschutzes fordert die DS-GVO in Art. 32 DS-GVO zum Schutze der Rechte und Freiheiten natürlicher Personen

    Mehr erfahren
  • Wegweiser

    LDI NRW aktualisiert FAQ zum DSB

    Mit dem Inkrafttreten der Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO) existiert erstmals eine europaweit verbindliche verpflichtende Regelung zur Bestellung betrieblicher und behördlicher Datenschutzbeauftragter. Während die EG-Datenschutzrichtlinie (95/46/EG) die Verpflichtung zur Bestellung von Datenschutzbeauftragten lediglich als Alternative vorsah, um die Meldepflicht gegenüber der Datenschutzaufsichtsbehörde entfallen zu lassen, wird sich mit Geltung der DS-GVO ab dem 25. Mai 2018 eine Bestellpflicht

    Mehr erfahren
  • Kündigung wegen Missbrauch von Kundendaten

    Missbrauch von Kundendaten: Fristlose Kündigung

    In seinem Urteil vom 15.01.2020 hat das Arbeitsgericht Siegen entschieden, dass der Missbrauch von Kundendaten durch einen IT-Mitarbeiter die fristlose Kündigung des Arbeitsverhältnisses rechtfertigen kann. Nach Ansicht des Arbeitsgerichts ist ein IT-Mitarbeiter verpflichtet, sensible Kundendaten zu schützen und darf diese nicht zu anderen Zwecken missbrauchen. Ein Verstoß gegen diese Pflichten rechtfertige in der Regel eine

    Mehr erfahren